关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法3 D6 Y# X( ^% T0 X& m
一.条件有矛盾  真假好分辨2 N1 k! S# g1 D: s: B
公务员考试中有这样的试题:4 k7 ?4 Q) {1 e& U
试题1:% N" r2 I3 N1 T6 _" E$ p
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
9 ^, s# B- ^& l. G    甲:我们四人都没作案;2 {& h: `+ E) z) N, ]1 \
    乙:我们中有人作案;' d4 ?' Q, z. S3 V% f  Y- Y8 R2 k2 e
    丙:乙和丁至少有一人没作案;1 V, |2 Y0 D1 b+ p3 P( I" P
    丁:我没作案。
, _4 o. O5 e- X7 ]    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
; C/ `9 q% a+ y# G" l# O7 }& y    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
7 B  B$ l% g  D3 B6 ec.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁6 l$ I7 G' u' ^5 k8 J
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
: ~# e# B' _7 V, L8 V0 ^什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?9 T% S8 A: o1 V
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。1 _0 q" e* L* D) e
[解析]: H1 V" U1 f" Q4 y8 Z; }6 y# f
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
4 }0 l0 G! A; _+ k, \2)甲和乙的话有矛盾!
/ T% @2 ~2 S& T6 B8 I% Y甲:我们四人都没作案;
+ @) }4 Y' e3 @; @1 T" q. u            乙:我们中有人作案;
& S# D) `. A6 ^: F( W, [- {, K可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。" W- Q$ N  h. [# ?
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!7 r3 u% C; A( |2 V9 ]" K
丙:乙和丁至少有一人没作案;
8 ~! L* T% ]) K: M2 M1 y            丁:我没作案。
$ u8 ~. C# M4 b& j: F9 A  u显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
1 D1 [  g/ i2 J+ V& K4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。" N3 a* _+ `9 Z' ]) N+ M
答案B。即:说真话的是乙和丙。6 e% B' y' Z& x: ^" W
试题2:, F, ?  \' T0 \6 i2 W
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
0 x( }: t; P6 M4 r( S张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”3 _  }- q$ a, z# H# Q! E7 \1 S
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
6 P5 K* L5 D  E周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
0 i% u2 x6 S; ?0 Z( m% X" v/ }结果发现三位教官中只有一人说对了。
! j& \. |1 `$ y8 g: D6 t4 W1 `由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?2 K- f" K" g$ G- Q
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
4 {" {8 [* ^9 s6 W5 m2 Q' Z# z3 A) ^, FB.班里有人的射击成绩都是优秀。
& t7 L9 Z. t: H: _C.班长的射击成绩是优秀。
# l( C2 {& M+ y" ]1 w8 s+ s7 WD.体育委员的射击成绩不是优秀。
' |5 ~& w, o. i* Y! c9 Y[解析]% d! P4 T, F2 r! O& E; ]5 c; e
1)  三人中只有一个说的对。7 K7 p5 B: B& d' a
2)张、孙二教官说法矛盾:. i( o7 N$ y  A
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
* Q" Q1 l2 t4 }0 y7 u孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”0 g5 K- J9 o. j. m, v3 z' D
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。6 A1 N8 B2 B# \- y* C
2)  周教官说:5 U" T; ^% E- Q+ e( I8 n5 z" j
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
1 e+ i9 ~2 N+ n, |7 L7 B8 Y    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
2 a- ]9 }: f+ _3 w* V答案D。
3 o1 z6 W" d" I7 \试题3:9 \) G4 [2 n5 a: Q% @8 z; h# T8 B' X
某律师事务所共有12名工作人员。
) j5 o7 }: u6 D- H3 d①有人会使用计算机;
( g2 C1 w% M1 |9 S2 H7 c②有人不会使用计算机;. C: i9 u; g" W8 q, y
③所长不会使用计算机。
0 u3 j5 a; T/ n1 b5 J上述三个判断中只有一个是真的。' S& Q( q$ s7 R  [
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?7 A3 ]9 r$ M' C4 H
A. 12人都会使用。: }* C$ o( J0 g1 W0 n- ]6 t
B. 12人没人会使用。- v. F  F* E1 i7 |5 M& Y* N
C. 仅有一个不会使用。7 l& x: F% _+ ?  n5 ?3 @. T6 K
D. 仅有一人会使用。# }& o/ r& E0 ]8 w) W. _
[解析]* `$ D3 r" s* P0 t
1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。6 O  e7 @8 Q6 B. C0 s/ Z2 m
②有人不会使用计算机;
* g9 h, ?! L5 E; s$ k4 o③所长不会使用计算机。
! P0 }0 R0 z/ ?8 @+ q- N  h8 {+ T显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
" r9 J- N( m! @: O2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
! s! x) N. b! P& W  u针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
4 S6 \9 C9 v/ a  P# H/ z; d法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。/ n4 j/ a3 C* A" `$ A  N: v
快读:遇到真假变化,不必详读理解:. r9 J) w9 L- n
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。. a, j. ?# }  t$ R8 Z( l& u+ u
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
0 @# @7 S7 G( ~# p# _二.发现联结词  规则用在先
- C/ X+ o! M  ~* t( g1 A7 x联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。$ \2 B' h9 m! n% ~& _% M% A
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
9 S  e9 n& k0 p由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:& q; a  Y) X3 z2 ]
前件          后件
4 O% v* Q. M4 X2 d2 Q5 G) h        如果提高生产率,那么就能实现目标。1 ~3 @8 q, T9 Q% \
只有提高生产率,才能实现目标。: L9 M+ K' n' m- q, ^( `" t+ G
或者提高生产率,或者实现目标。
3 O9 g/ W% q6 O1 t' X提高生产率并且实现目标
8 |2 y6 c$ c0 B" \9 @. a# ^9 v……, j( F* m; f( H9 u' g2 o4 {
常简约成:  提高生产率就能实现目标
& D3 H! J6 _$ [  k  r提高生产率才能实现目标。; l+ `5 O; E0 G, Z3 z
提高生产率或实现目标。. S/ s. T( w  D/ A( C! c0 o1 R
提高生产率也实现目标" u8 I' ~" B# j# I* O& g4 U0 D
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。4 W, h& U0 D4 F" q
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
# {, i' O. c/ Q+ x首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
7 G; @6 u, g2 v, e( J/ r8 l3 c1 ^1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;$ J1 l- j4 i3 S+ Z% |6 k
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同); n2 `2 a( m& n" c# N8 L4 p. n
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” 9 i3 a2 w6 T" }) c
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
2 b( z; ?% {' }, c5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
2 D1 \8 Q. C/ r# s: r9 ~6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)  g2 ~% u9 a4 R0 J( |' J6 d4 w, j) G
1.充分条件推理规则:
+ t: J/ m; e2 Y2 ~2 ^2 \* t句型:如果A,那么B。
) j1 f$ m% M0 n符号:A → B  (读A则B)
9 a8 I2 K2 M! e) {' f* n/ E规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)  p) G( S* H7 c2 i7 b
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
5 z( ~% F3 t, {+ b9 b传递规则:A → B,B → C => A → C
1 C  h5 G" {# @8 q) J2.必要条件推理:  [) T' X- G# Y& ~8 d: b9 R
句型:只有A,才B。! j/ v9 M$ `% |
符号:A←B(读A才B)2 s/ F& H1 ]$ J& t. d0 |, N) O
规则:(从略)
. C$ c7 M4 w7 d4 F+ ?* ?, D( X6 D必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。4 T  s5 ^) k1 d9 m/ g
换位定理:
# [1 l5 }9 p' D- x/ N  r0 y句型转换:只有B才A = 如果A则B。! L8 }( u4 W, c" e
符    号:   B ← A = A → B
! [% q7 P& @: f( o7 [( I3.排中律规则(相容析取)+ f8 Y8 r: U6 |! Y# I0 k. }4 g  E
句型:或者A,或者B。# ], {$ u) e$ d  b6 R( ]
符号:A V B(读A或B)
; c! j) u/ U9 g$ r, L8 V0 s. f; o3 p规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
" W8 F" m6 P& m5 I% T规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
( D+ E1 ~) @, q3 R. W这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。, x3 u4 m) M! W6 h
试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )